Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16. Разрешенные активы (объекты инвестирования)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 16. Разрешенные активы (объекты инвестирования)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

1. Накопления для жилищного обеспечения могут быть размещены в следующие классы активов:

1) государственные ценные бумаги Российской Федерации;

2) государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

3) облигации российских эмитентов помимо ценных бумаг, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части;

4) акции российских и иностранных эмитентов;

4.1) российские депозитарные расписки;

5) ипотечные ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов, сформированных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях;

8) депозиты в рублях в кредитных организациях;

9) иностранную валюту на счетах в кредитных организациях;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ часть 1 статьи 16 дополнена пунктом 10

10) депозитные сертификаты;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ часть 1 статьи 16 дополнена пунктом 11

11) закладные, залогодателями по которым являются участники накопительно-ипотечной системы.

2. Не допускается размещение накоплений для жилищного обеспечения в объекты инвестирования, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Накопления для жилищного обеспечения не могут быть использованы для:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 22 августа 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 343-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) приобретения ценных бумаг, эмитентами которых являются управляющие компании, брокеры, кредитные организации, страховые организации, иностранные страховые организации, имеющие право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" осуществлять страховую деятельность на территории Российской Федерации (далее - иностранные страховые организации), специализированный депозитарий и аудиторы, с которыми заключены договоры об обслуживании;

2) приобретения ценных бумаг эмитентов, в отношении которых осуществляются меры досудебной санации, или введена процедура несостоятельности (банкротства) (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство), или такая процедура применялась в течение последних двух лет.

4. Размещение накоплений для жилищного обеспечения:

1) в активы, указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи, разрешается только в случае, если они обращаются на рынке ценных бумаг или специально выпущены Правительством Российской Федерации для размещения средств институциональных инвесторов;

2) в активы, указанные в пунктах 2 - 5 части 1 настоящей статьи, разрешается только в случае, если они допущены к публичному обращению в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

3) в активы, указанные в пунктах 7 - 9 части 1 настоящей статьи, разрешается только в тех кредитных организациях, которые отвечают требованиям, установленным статьей 23 настоящего Федерального закона.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 5 статьи 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Управляющая компания, действуя в качестве доверительного управляющего накоплениями для жилищного обеспечения, вправе при условии соблюдения установленных нормативными актами Центрального банка Российской Федерации требований, направленных на ограничение рисков, заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами.

6. Правительство Российской Федерации может устанавливать дополнительные ограничения на инвестирование накоплений для жилищного обеспечения в отдельные классы активов, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

6.1. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 267-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 7 статьи 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. В случае выявления несоответствия состава активов, составляющих инвестиционный портфель, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации и (или) инвестиционной декларацией, возникшего в результате обстоятельств, не зависящих от действий управляющей компании, состав инвестиционного портфеля должен быть скорректирован в срок, предусмотренный частью 10 статьи 27 настоящего Федерального закона. Меры по приведению состава активов в соответствие с указанными требованиями осуществляются управляющей компанией способами, в наибольшей степени соответствующими интересам участников накопительно-ипотечной системы.

8. Утратила силу с 1 января 2008 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 8 статьи 16