Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 2 декабря 2004 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений в статью 326 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 19 ноября 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2004 года

 

Внести в статью 326 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4921) следующие изменения:

в части первой слово "годовых" исключить;

часть вторую после слова "наличия" дополнить словами "предусмотренных федеральным законом";

часть четвертую дополнить вторым предложением следующего содержания: "В предварительный список кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица, которые в силу установленных федеральным законом обстоятельств не могут участвовать в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжных заседателей.";

дополнить частью седьмой следующего содержания:

"7. От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

2 декабря 2004 г.

N 154-ФЗ

 

Изменения позволяют председательствующему судебного заседания при участии секретаря или помощника судьи активно влиять на формирование предварительного списка присяжных заседателей и не включать в него лиц, которые по основаниям, предусмотренным законодательством, не могут выступать в качестве присяжных.

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.



Федеральный закон от 2 декабря 2004 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений в статью 326 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 9 декабря 2004 г. N 232, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 декабря 2004 г. N 49 ст. 4853