Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 223 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 217-ФЗ
"О внесении изменений в статью 223 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

С изменениями и дополнениями от:

3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

Одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

30 декабря 2004 г.

N 217-ФЗ

 

Изменениями усиливаются права добросовестных приобретателей имущества, в том числе недвижимого, а также устанавливается система финансовой ответственности Российской Федерации за утрату права собственности на жилые помещения. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Ранее были возможны ситуации, когда собственники считались таковыми лишь формально, т.к. владение и пользование имуществом осуществлял добросовестный приобретатель, а право распоряжения, хотя и оставалось за собственником, но реализовано быть не могло. В то же время добросовестный приобретатель сталкивался с трудностями при совершении сделок с таким имуществом.

Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать 1 млн. руб. Указанные положения применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 г.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 г.



Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N  217-ФЗ "О внесении изменений в статью 223 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2005 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2004 г. N 292, в "Парламентской газете" от 12 января 2005 г. N 1-2, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I) ст. 43


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.