Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 7. Хранение и защита информации

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 110-ФЗ в статью 7 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

 

Статья 7. Хранение и защита информации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 7 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 21 июля 2023 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 295-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. N 31-ФЗ

См. будущую редакцию

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

Информация об изменениях:

Часть 1 дополнена пунктом 4 с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

4) на основании обращения источника формирования кредитной истории, получившего копию акта Банка России о проведении контрольного мероприятия, предусмотренного частями четвертой и восьмой статьи 73.1-1 и частями седьмой и десятой статьи 76.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", в случае, если в рамках проведения такого контрольного мероприятия совершены действия, информация о которых подлежит направлению в бюро кредитных историй в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Информация об изменениях:

Часть 1 дополнена пунктом 5 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-

5) на основании обращения источника формирования кредитной истории в случаях, установленных частью 7 статьи 5 настоящего Федерального закона.

1.1. Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение информации о бюро кредитных историй, в котором сформирована кредитная история субъекта кредитной истории, до получения сообщения от бюро кредитных историй об аннулировании кредитной истории субъекта кредитной истории.

1.2. В случае, установленном частью 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, Центральный каталог кредитных историй обеспечивает хранение переданных ему кредитных историй до передачи их в бюро кредитных историй, но не более пяти лет со дня передачи ему таких кредитных историй. По истечении указанного срока соответствующие кредитные истории аннулируются.

Информация об изменениях:

Статья 7 дополнена частью 1.3 с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 26 февраля 2024 г. N 31-ФЗ

См. будущую редакцию

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Бюро кредитных историй обеспечивает защиту информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, при ее обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами защиты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями, установленными Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Бюро кредитных историй, его должностные лица, пользователи кредитных историй, арбитражные управляющие, иные лица, имеющие право получать информацию в соответствии с настоящим Федеральным законом, несут ответственность за неправомерное разглашение и незаконное использование получаемой информации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Совокупность информации, указанной в статье 4 настоящего Федерального закона, полученной бюро кредитных историй в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, является информацией ограниченного доступа.

5. Предоставление информации в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, не является нарушением служебной, банковской, налоговой или коммерческой тайны.

Информация об изменениях:

Статья 7 дополнена частью 6 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 302-ФЗ

6. Бюро кредитных историй не вправе включать сведения о другом субъекте кредитной истории в информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона.