Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 160 ЖК РФ

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Информация об изменениях:

Статья 160 дополнена частью 1.1 с 1 июля 2023 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 614-ФЗ

1.1. Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" утверждает единый стандарт предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, предусмотренных настоящей статьей, подлежащий соблюдению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, подведомственными им организациями, иными организациями при оказании таких услуг.

ГАРАНТ:

Единый стандарт, утвержденный Правительством РФ в соответствии с частью 1.1, применяется на территории города Москвы с учетом положений, установленных абзацем 22 статьи 4 Закона РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июня 2021 г. N 229-ФЗ)

См. предыдущую редакцию

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

Информация об изменениях:

Статья 160 дополнена частью 4 с 1 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 165-ФЗ

4. Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления может быть установлено, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со статьей 155 настоящего Кодекса вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги.