Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638 "О геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Указ Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638
"О геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков"

С изменениями и дополнениями от:

2 января 2011 г., 2 августа 2012 г., 1 июля 2014 г.

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 656 настоящий Указ признан утратившим силу

В целях реализации единой государственной политики в области геральдики, упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, а также сохранения и развития исторических традиций постановляю:

1. Учредить геральдический знак - эмблему и флаг Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

описание и рисунок геральдического знака - эмблемы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

описание и рисунок флага Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

31 декабря 2004 года

N 1638

 

Положение
о геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
(утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638)

С изменениями и дополнениями от:

2 января 2011 г., 2 августа 2012 г., 1 июля 2014 г.

 

1. Геральдический знак - эмблема и флаг Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) являются официальными символами, указывающими на принадлежность к ФСКН России.

2. Геральдический знак - эмблема ФСКН России (далее - эмблема) помещается в кабинете директора ФСКН России и в зале коллегии ФСКН России.

3. Эмблема может помещаться на угловых штампах или бланках с угловыми штампами ФСКН России (за исключением случаев, предусматривающих использование Государственного герба Российской Федерации), ее подразделений и территориальных органов.

Информация об изменениях:

Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в пункт 4 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Эмблема помещается на флаге и знамени ФСКН России, знаменах ее территориальных органов и образовательных организаций, а также по решению директора ФСКН России - на ведомственных наградах и знаках различия сотрудников ФСКН России, документах, зданиях и сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе ФСКН России.

5. Эмблема может служить основой для создания эмблем подразделений ФСКН России.

6. Изображение эмблемы допускается на печатной, рекламно-информационной и сувенирной продукции, издаваемой (изготавливаемой) по заказу ФСКН России, а также на кино-, видео- и фотоматериалах, выпускаемых ФСКН России.

7. Флаг ФСКН России (далее - флаг) устанавливается в кабинетах директора ФСКН России, его заместителей, начальников подразделений и территориальных органов ФСКН России, а также в зале коллегии ФСКН России.

8. Флаг по решению директора ФСКН России может подниматься на зданиях ФСКН России в дни государственных праздников Российской Федерации.

9. Флаг поднимается в местах официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых ФСКН России, ее подразделениями и территориальными органами.

10. В дни траура флаг приспускается. При размещении флага на древке траурные ленты прикрепляются к древку.

При одновременном использовании Государственного флага Российской Федерации и флага последний располагается с правой стороны, если стоять к ним лицом. Размер флага не должен превышать размер Государственного флага Российской Федерации.

11. Изображение флага может наноситься на печатную продукцию, издаваемую по заказу ФСКН России, на рекламно-информационную и сувенирную продукцию, изготавливаемую ФСКН России или по ее заказу.

12. Иные случаи использования эмблемы и флага определяются директором ФСКН России.

13. Эмблема и флаг охраняются патентным законодательством Российской Федерации.

Описание геральдического знака - эмблемы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
(утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638)

 

Золотой, увенчанный короной с лентами двуглавый орел с поднятыми вверх распущенными крыльями. Грудь орла прикрыта фигурным, заостренным книзу щитом вишневого цвета, который орел держит лапами. В поле щита - золотая извивающаяся змея, пронзенная сверху вниз мечом с золотой рукоятью. Щит окован сталью.

Геральдический знак - эмблема Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков может выполняться в одноцветном изображении.

Допускается использование в качестве самостоятельных эмблем Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков следующих символов: щита с пронзенной мечом змеей (средняя эмблема); пронзенной мечом змеи (малая эмблема).

Описание флага Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
(утв. Указом Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638)

 

Темно-синее прямоугольное полотнище с Государственным флагом Российской Федерации в крыже. В правой половине полотнища, ближе к его нижнему краю, - эмблема Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Отношение ширины флага к его длине - один к полутора. Отношение площади крыжа к площади флага - один к четырем. Отношение высоты эмблемы к ширине флага - один к двум.

 


Указ Президента РФ от 31 декабря 2004 г. N 1638 "О геральдическом знаке - эмблеме и флаге Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 января 2005 г. N 5 ст. 357


Указом Президента РФ от 7 декабря 2016 г. N 656 настоящий Указ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483


Указ Президента РФ от 2 августа 2012 г. N 1099


Указ Президента РФ от 2 января 2011 г. N 20