Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федерального фонда ОМС от 27 декабря 2004 г. N 4648/20-1/и "О пересчете задолженности плательщикам страховых взносов на ОМС неработающего населения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральным фондом ОМС даны разъяснения по вопросу списания задолженности плательщикам страховых взносов на ОМС неработающего населения на основании решений арбитражных судов и отражения соответствующих изменений суммы указанной задолженности в формах ведомственного статистического наблюдения N СВ и N ОСР.

Действующее законодательство не содержит нормы, разрешающей фондам ОМС производить сложение (списание) как безнадежной к взысканию задолженности по взносам, так и пеням, начисляемым на эту задолженность. Решение о списании задолженности плательщиков взносов может быть принято только на основании законодательного акта в установленном порядке. Учитывая изложенное, фондам необходимо обеспечить сверку расчетов с плательщиками взносов и определить сумму задолженности с учетом решений арбитражного суда.

Сумму задолженности плательщиков взносов, подлежащую перечислению в фонд, следует отражать на конец отчетного периода в стр. 150 и 151 формы N СВ с учетом решений арбитражного суда, а также представлять пояснительную записку в названной форме и копии решений арбитражных судов. В отчетной форме N ОСР предусмотрено отражение изменений задолженности, связанных с решениями арбитражных судов.


Письмо Федерального фонда ОМС от 27 декабря 2004 г. N 4648/20-1/и "О пересчете задолженности плательщикам страховых взносов на ОМС неработающего населения"


Текст письма опубликован в журнале "Социальный мир" от 7-20 марта 2005 г. N 10


Согласно письму ФФОМС от 26 апреля 2012 г. N 3021/80-1/и настоящее письмо применяется в части, не противоречащей действующему законодательству