Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 5 апреля 2005 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Федеральный закон от 5 апреля 2005 г. N 33-ФЗ
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 16 марта 2005 года

Одобрен Советом Федерации 23 марта 2005 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

5 апреля 2005 года

N 33-ФЗ

 

Предельный возраст пребывания в должности судьи повышен с 65 до 70 лет. Для судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ законами соответствующих субъектов может быть установлен иной предельный возраст пребывания в должности судьи этих судов.

Сохраняется ограничение срока полномочий для мировых судей, которые в первый раз назначаются (избираются) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта РФ, но не более чем на пять лет. Изменениями предусматривается, что при повторном и последующих назначениях (избраниях) мировые судьи назначаются (избираются) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта РФ, но не менее чем на пять лет, до достижения предельного возраста пребывания в должности мирового судьи - 70 лет.

Судья, полномочия которого прекращены в связи с истечением их срока, или в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности судьи, продолжает осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием, либо до первого назначения судьи в данный суд.

Положения о предельном возрасте пребывания в должности судьи распространяется на всех судей федеральных судов, не достигших на день вступления в силу Федерального закона возраста 65 лет, за исключением судей, назначенных на должность в первый раз сроком на три года.

Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий - не позднее чем через 10 дней со дня открытия вакансии судьи, соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет об открытии вакансии судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Федеральный закон от 5 апреля 2005 г. N 33-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 9 апреля 2005 г. N 63-66, в "Российской газете" от 9 апреля 2005 г. N 73, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 15 ст. 1278