Письмо Федеральной службы государственной статистики от 31 марта 2005 г. N 01-02-09/205 "О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N ОС-1 и ОС-4А, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7" (извлечения)

Письмо Федеральной службы государственной статистики от 31 марта 2005 г. N 01-02-09/205
"О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N ОС-1 и ОС-4А, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7"
(извлечения)

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему письму

 

Вопрос. Организация просит разъяснить особенности применения унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7:

1. В соответствии с пунктом 2 постановления N 7 унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств распространяются на юридические лица. Какими документами индивидуальный предприниматель может подтвердить, что автомобиль используется для получения дохода в предпринимательской деятельности, для целей исчисления НДФЛ?

2. В каких случаях на акте формы N ОС-1 необходимо ставить подпись руководителя организации-сдатчика?

<...>

4. Правомерно ли оставлять незаполненным реквизит "дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)" в форме N ОС-4а?

5. Правомерно ли оформлять акт по форме N ОС-1 датой более ранней, чем дата регистрации автомобиля в органах ГАИ?

 

Ответ. Федеральная служба государственной статистики сообщает.

1. В соответствии с пунктом 2 постановления Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" указанные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, формы первичной учетной документации Госкомстатом России не утверждались.

2. В унифицированной форме первичной учетной документации N ОС-1 "Акт о приеме-передаче основного средства (кроме зданий, сооружений)" реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).

В случае приобретения объекта у организации-продавца через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель), при этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в т.ч. "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи).

3. Вопросы методологии бухгалтерского учета в компетенцию Росстата не входят.

4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, в случае утилизации (списания) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в которых они зарегистрированы. При этом срок подачи заявления на снятие автомобиля с учета в ГИБДД указанным постановлением не оговорен.

Однако, согласно Указаниям по применению и заполнению унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-4А "Акт о списании автотранспортных средств", содержащей реквизит "Дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)", при списании автотранспортного средства в бухгалтерскую службу вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции. Обращаем внимание, что наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов не допускается. При отсутствии отдельных реквизитов в соответствующей строке (графе) проставляется прочерк.

5. В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств Правительство Российской Федерации постановлением от 12.08.94 N 938 обязало собственников транспортных средств в установленном порядке зарегистрировать их в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России в течение пяти суток после приобретения.

Реквизит "Государственная регистрация прав на недвижимость" унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-1 заполняется в случаях совершения сделок только с недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный реквизит не предусматривает ссылки на документ с указанием номера и даты регистрации автомобиля в ГИБДД, поскольку автотранспортные средства к недвижимости не относятся.

 

Начальник Управления организации
статистического наблюдения
и контроля Федеральной службы
государственной статистики

В.А. Струков

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется вопрос об отдельных аспектах заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N ОС-1 и ОС-4а.

Эти формы не относятся к предпринимателям без образования юридического лица.

В форме N ОС-1 при передаче объекта основных средств с баланса на баланс реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком). Если объект приобретается через сеть оптовой или розничной торговли для использования покупателем в качестве основного средства, форму N ОС-1 заполняет только организация-покупатель, при этом реквизиты организации-сдатчика не заполняются.

В форме N ОС-4а ставятся номер документа и дата снятия с учета в ГИБДД списанных транспортных средств. Данные о регистрации автотранспортного средства в ГИБДД в форму N ОС-1 не заносятся, поскольку реквизит "Государственная регистрация прав на недвижимость" касается сделок только с недвижимым имуществом.


Письмо Федеральной службы государственной статистики от 31 марта 2005 г. N 01-02-09/205 "О порядке применения и заполнения унифицированных форм первичной учетной документации N ОС-1 и ОС-4А, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7" (извлечения)


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 3 мая 2005 г. N 9