Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2005 г. N 03-05-01-04/135 О налогообложении налогом на доходы физических лиц и ЕСН иностранных физических лиц

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок налогообложения доходов иностранных физических лиц.

Если иностранный гражданин находится на территории РФ более 183 дней в календарном году, то он является налоговым резидентом РФ и его доходы за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Исчисление и уплата налога в РФ с таких доходов производится по ставке 13 процентов.

С 1 января 2003 года налогоплательщики, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и авторским договорам, а также иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие на территории РФ деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, уплачивают единый социальный налог в общеустановленном порядке.

При этом выплаты по вышеуказанным договорам в пользу иностранных граждан, в частности, работающих на территории РФ в представительствах иностранных организаций, подлежат налогообложению единым социальным налогом вне зависимости от того, начисляются ли выплаты за границей или на территории РФ.

Иностранный гражданин, работающий в представительстве иностранной организации в РФ, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его пользу, должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, только если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего в РФ. Данный статус определяется в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 мая 2005 г. N 03-05-01-04/135


Текст письма официально опубликован не был