Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2005 г. N 03-03-01-04/4-57 Об обложении налогом на прибыль и единым социальным налогом автономной некоммерческой организации, не осуществляющей предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется вопрос по порядку исчисления налога на прибыль автономной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность за счет регулярных и единовременных поступлений от учредителей и сторонних организаций.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые безвозмездные поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, включая вступительные, членские и целевые взносы, а также пожертвования. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести их отдельный учет. Во всех остальных случаях поступления в пользу некоммерческой организации учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в качестве безвозмездно полученного имущества в составе внереализационных доходов.

Для обложения единым социальным налогом источники финансирования выплат не имеют значения, поэтому выплаты, начисленные сотрудникам организации по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также по авторским договорам, подлежат обложению единым социальным налогом в установленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2005 г. N 03-03-01-04/4-57


Текст письма официально опубликован не был