Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2005 г. N 03-06-02-02/41 О предоставлении религиозным организациям налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется применение льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций в отношении религиозных организаций.

В соответствии с п. 4 ст. 395 НК РФ религиозные организации подлежат освобождению от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания (строения, сооружения) религиозного и благотворительного назначения (независимо от нахождения на данном земельном участке зданий иного назначения). Религиозные организации вправе основывать и содержать следующие здания религиозного назначения: культовые, иные места и объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, религиозного почитания. Религиозные организации вправе осуществлять благотворительную деятельность (как непосредственно, так и путем учреждения благотворительных организаций), под которой понимается бескорыстная передача гражданам или юридическим лицам имущества (в т.ч. денежных средств), бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки. К зданиям, строениям и сооружениям благотворительного назначения следует относить объекты, непосредственно предназначенные для благотворительной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 381 НКРФ религиозные организации освобождены от налогообложения в отношении имущества, используемого для осуществления религиозной деятельности. К имуществу, освобождаемому от налогообложения, относятся культовые здания и сооружения, иные объекты, специально предназначенные для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, религиозного почитания (паломничества), профессионального религиозного образования, иной религиозной деятельности, предметы религиозного назначения и другое имущество, используемое для религиозной деятельности. Срок применения данной льготы не ограничен. Кроме того, до 1 января 2006 года действует льгота для организаций в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения. Данная льгота позволяет, в частности, освободить религиозные организации от уплаты данного налога за объекты профессионального религиозного образования, а также иные объекты, относимые к указанной сфере.


Письмо Минфина РФ от 24 мая 2005 г. N 03-06-02-02/41


Текст письма опубликован в газете "Налоги", июль 2005 г., N 26