Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2005 г. N 03-04-11/196 О применении НДС в отношении земельных участков, государственная регистрация права собственности на которые состоялась в 2005 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 августа 2005 г. N 03-04-11/196

 

Вопрос:

Какую дату в целях налогообложения НДС следует считать датой реализации при совершении купли-продажи земли, если договор купли-продажи земельного участка между юридическими лицами заключен 16.11.2004 г, передача земли по акту приемо-передачи произведена 24.12.2004 г., а Государственная регистрация сделки (ст. 164 ГК РФ) оформлена 4.03.2005 г.; причем в Свидетельстве о праве на собственность документами-основаниями указаны договор купли-продажи земельного участка от 16.11.2004 г. и акт передачи земли от 24.12.2004 г. Оплата за землю покупателем произведена полностью, включая НДС, частично в 2004 году и частично в 2005 году.

Дату передачи земли 24.12.2004 г.?

Или

Дату государственной регистрации сделки 4.03.2005 г.?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении земельных участков, государственная регистрация права собственности на которые состоялась в 2005 году, и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) земельные участки относятся к недвижимому имуществу.

В соответствии с пунктом 3 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к реализации товара приравнивается передача права собственности на товар, в случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности.

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом, согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него.

Таким образом, момент определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при передаче организацией покупателю недвижимого имущества определяется как дата государственной регистрации права собственности на данное имущество.

Как правомерно указано в вашем письме, в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Кодекса операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения, начиная с 1 января 2005 года. В связи с этим, в ситуации, изложенной в вашем письме, датой реализации земельных участков является 4 марта 2005 года, и соответственно, операции по реализации этих участков налогообложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.

 

Заместитель директора
Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Момент определения налоговой базы по НДС при передаче организацией покупателю недвижимого имущества определяется как дата государственной регистрации права собственности на такое имущество. Таким образом, если договор купли-продажи земельного участка был заключен в 2004 году, а регистрация права произошла в 2005, то НДС не уплачивается, так как в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения с 1 января 2005 года.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 августа 2005 г. N 03-04-11/196


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 сентября 2005 г. N 33