Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/111 Об отражении в налоговой базе по налогу на прибыль организаций расходов на приобретение банковских гарантий и процентов, уплаченных по полученному займу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/111

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему письму

Вопрос: Просим разъяснить следующие вопросы, связанные с налоговым и бухгалтерским учетом расходов по оплате банковской гарантии:

1. Наша фирма получила банковскую гарантию, обеспечивающую наше обязательство по займу, полученному от физического лица. Заемные средства мы потратили на приобретение объекта основных средств. Можем ли мы включить в налоговом и бухгалтерском учете затраты на оплату вознаграждения банку за поручительство и проценты по предоставленному займу в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств?

2. Изменятся ли правила налогового учета, если банковская гарантия обеспечивает нашу обязанность по оплате товаров, которые с отсрочкой платежа нам отгрузил поставщик? Куда - в стоимость ТМЦ или в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, - мы должны отнести стоимость вознаграждения банку за поручительство?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 28.04.2005 по вопросу отражения в налоговой базе по налогу на прибыль организаций расходов на приобретение банковских гарантий и процентов, уплаченных по полученному займу, и сообщает следующее.

1. Как следует из письма, ваша организация приобрела банковскую гарантию, обеспечивающую полученный займ, и заемные средства были использованы для приобретения основного средства.

Выдача банковских гарантий относится к банковским операциям в соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности".

В соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправдано (согласно пункту 1 статьи 252 Кодекса).

Статьей 257 Кодекса определено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктом 8 статьи 250 настоящего Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом.

Считаем, что банковская гарантия по кредиту, который получен в целях приобретения основного средства, связана с приобретением этого основного средства, то расходы по указанной гарантии следует учитывать в первоначальной стоимости приобретенного основного средства.

При этом следует учитывать, что те расходы, для учета которых в целях исчисления прибыли установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются. Это касается, в том числе, расходов по уплате процентов по займу, которые также должны быть отнесены к внереализационным расходам.

2. Также вы просите рассмотреть ситуацию, когда банковская гарантия получена для обеспечения обязательств по оплате товарно-материальных ценностей, которые с отсрочкой платежа были отгружены налогоплательщику поставщиком.

Согласно пункту 2 статьи 254 Кодекса стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей.

Считаем, что расходы по получению такой банковской гарантии, при условии обоснованности ее получения, связаны с приобретением товарно-материальных ценностей, и, поэтому, включаются в стоимость данных товарно-материальных ценностей.

 

Заместитель директора
Департамента

А.И. Иванеев

 

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если банковская гарантия по кредиту связана с приобретением основного средства, то расходы по получению указанной гарантии в целях исчисления налога на прибыль следует учитывать в первоначальной стоимости приобретенного основного средства. Расходы, для учета которых установлен особый порядок, в первоначальную стоимость объекта основных средств не включаются. Это касается, в том числе, расходов по уплате процентов по займу, которые также должны быть отнесены к внереализационным расходам.

Расходы по получению банковской гарантии для обеспечения обязательств по оплате товарно-материальных ценностей включаются в стоимость данных товарно-материальных ценностей.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 августа 2005 г. N 03-03-04/1/111


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 сентября 2005 г. N 17