Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 579 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 579
"О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений"

С изменениями и дополнениями от:

23 января 2008 г., 27 января, 3, 31 октября 2009 г., 25 мая 2016 г.

 

В целях реализации статьи 18 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений.

2. Установить, что средства, предназначенные для финансирования расходов, связанных с выплатой гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений, предусмотренные Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию в федеральном бюджете на 2005 год по подразделу "Социальное обеспечение населения" раздела "Социальная политика" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, передаются в установленном порядке в подраздел "Фонды компенсаций" раздела "Межбюджетные трансферты" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и в виде субвенций направляются в бюджеты субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по осуществлению указанной выплаты.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Правил, утвержденных настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

21 сентября 2005 г.

N 579

 

Правила
предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 579)

С изменениями и дополнениями от:

23 января 2008 г., 27 января, 3, 31 октября 2009 г., 25 мая 2016 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений (далее - субвенции).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 867 пункт 2 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений, в том числе с оплатой услуг почтовой связи и банковских услуг по перечислению (пересылке) указанных пособий и компенсаций (далее - выплата), осуществляется за счет субвенций.

3. Объем предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций определяется исходя из количества лиц, имеющих право на выплату, а также из размеров государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Субвенции предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в установленном порядке осуществляет перечисление субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации на основании сведений и отчетов, полученных от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. Перечисление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

6. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6

6.1. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6.1

7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации представляют ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом:

в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция (с указанием в нем количества граждан, имеющих право на выплату, категории получателей, а также величины произведенных расходов), по форме, установленной Министерством финансов Российской Федерации;

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - сведения о гражданах, которым произведена выплата, по перечню, утвержденному Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464 в пункт 8 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Контроль за осуществлением расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

9. В случае осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, не по целевому назначению уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе осуществить взыскание соответствующих средств в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798 пункт 10 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субвенций указанный остаток в соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Объем предоставляемых бюджетам субъектов РФ субвенций определяется исходя из количества лиц, имеющих право на выплату, а также из установленных размеров государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций.

Распределение и перераспределение субвенций осуществляется Росздравом. Органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчитываться о расходовании субвенций.



Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2005 г. N 579 "О порядке предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате гражданам государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 сентября 2005 г. N 39 ст. 3958


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2016 г. N 464

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 867


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36


Постановление Правительства РФ от 23 января 2008 г. N 22