Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2005 г. N КАС05-154 Об отказе в признании недействующими и не подлежащими применению пунктов 4.12, 4.13, 5.1, 6.5 Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ, утв. приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 г. N 3

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ отказала в удовлетворении требований о признании недействующей Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 года N 3.

Поясняется, что поскольку Генеральная прокуратура РФ не относится к федеральным органам исполнительной власти, не подчинена Правительству РФ, поэтому вывод нижестоящего суда о том, что оспариваемый нормативный правовой акт не подлежит государственной регистрации, является правильным. Кроме того, является несостоятельным довод о том, что порядок рассмотрения государственными служащими обращений граждан и других лиц может устанавливаться только законами. Генеральный прокурор РФ в силу ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" вправе устанавливать пределы компетенции нижестоящих прокуроров при рассмотрении обращений.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2005 г. N КАС05-154


Текст определения официально опубликован не был