Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 ноября 2005 г. N 7131/05 Право на возмещение НДС возникает у налогоплательщика при условии подтверждения им фактического вывоза товара за пределы территории РФ, поступления на счет выручки и реальной уплаты сумм налога поставщикам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отправил на новое рассмотрение дело о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС, пояснив следующее.

Тот факт, что налогоплательщик выполнил все требования, установленные ст. 165 НК РФ, не свидетельствует о незаконности действий налогового органа, отказавшего возместить НДС, поскольку указанной статьей установлены требования по представлению документов, связанных с экспортными контрактами, а не по операциям экспортеров с поставщиками, формирующими налоговые вычеты. Поэтому соблюдение налогоплательщиком требований ст. 165 НК РФ само по себе не свидетельствует об обоснованности заявленных им налоговых вычетов. Кроме того, не были исследованы доводы об экономической необоснованности совершенных налогоплательщиком сделок, которые, по мнению налогового органа, преследовали лишь цель неправомерного получения из бюджета НДС.

В связи с этим суды были не вправе признавать действия налогового органа незаконными.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 ноября 2005 г. N 7131/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 4