Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 ноября 2005 г. N 2521/05 Договор, реально исполненный сторонами в полном объеме, не может быть признан притворной или мнимой сделкой

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ оставил в силе судебные акты апелляционной и кассационной инстанций, которые отказали в признании договора купли-продажи акций недействительной (притворной) сделкой на том основании, что реальность исполнения сделки подтверждается актом приемки-передачи акций, выпиской из реестра. Между тем Президиум подчеркнул, что нижестоящие инстанции пришли к ошибочному выводу об отсутствии у суда первой инстанции права установить, что сделка ничтожна по иным основаниям, чем те, по которым заявлено требование. При рассмотрении спора о ничтожности сделки суд должен оценивать договор, руководствуясь всей совокупностью применяемых к нему норм закона и иных правовых актов. Однако такой вывод не привел к принятию незаконных актов, поскольку суд первой инстанции ошибочно указал на мнимый характер сделки. Таким образом, договор не является ни притворной, ни мнимой сделкой.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 ноября 2005 г. N 2521/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 3