Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1196 Об отказе в признании недействующими отдельных положений Указания ЦБР от 16 июля 2004 г. N 1477-У "О порядке признания утратившей силу имеющейся у банка лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте или Генеральной лицензии в случае отказа банка от участия в системе страхования вкладов или его несоответствия требованиям участия в системе страхования вкладов" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении требований о признании недействующими преамбулы и п. п. 1, 2 Указания Банка РФ от 16 июля 2004 г. N 1477-У "О порядке признания утратившей силу имеющейся у банка лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте или Генеральной лицензии в случае отказа банка от участия в системе страхования вкладов или его несоответствия требованиям участия в системе страхования вкладов".

Поясняется, что поскольку в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" условием выдачи лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц является обязательность участия банков в системе страхования вкладов, следовательно, право на привлечение денежных средств во вклады имеют те банки, которым такое право предоставлено в соответствии с лицензией Банка России. Не может быть принят во внимание довод о том, что у банка, не участвующего в системе страхования вкладов, должна оставаться лицензия с указанием в ней банковских операций на размещение денежных средств физических лиц, а также осуществление расчетов по поручению граждан. Это объясняется тем, что кредитная организация имеет исключительное право осуществлять банковские операции во всей их совокупности. Между тем из содержания Закона о страховании вкладов следует возможность банка осуществлять банковские операции по вкладам, принятым банком до введения указанного запрета. Такие же права сохраняются за банками, которые отказались от участия в системе страхования вкладов либо были включены в реестр банков, а впоследствии стали не соответствовать требованиям к участию в системе страхования вкладов.

 

Решение Верховного Суда РФ от 14 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1196

 

Текст решения официально опубликован не был

 

Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 декабря 2005 г. N КАС05-603 настоящее решение отменено