Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 379-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кожевникова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность положений специального законодательства, предусматривающих прекращение выплаты пенсий военнослужащим, лишенным в установленном законодательством порядке воинских званий. По мнению заявителя, такое правовое регулирование лишает его права на пенсию за выслугу лет на военной службе, что нарушает его конституционные права.

Как пояснил Конституционный Суд РФ, поскольку лишение воинского звания по приговору суда свидетельствует о невыполнении требований, необходимых для назначения пенсии по нормам Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", военный пенсионер не может приобрести право на пенсию за выслугу лет. Однако он не лишается гарантированного ст. 39 Конституции РФ права на пенсионное обеспечение, поскольку в силу ч. 3 ст. 2 этого Закона его пенсионное обеспечение в таком случае должно осуществляться по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вместе с тем подчеркивалось, что действующее законодательство не предусматривает возможности преобразования пенсионных прав военнослужащих в расчетный пенсионный капитал для назначения трудовой пенсии. Определение такого механизма является прерогативой законодателя.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 379-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кожевникова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"



Текст определения официально опубликован не был