Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 октября 2005 г. N 364-О "По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности ряда положений Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Верховный Суд РФ обратился с запросом о проверке конституционности положений законодательства, устанавливающих новый порядок индексации компенсационных выплат чернобыльцам. По его мнению, оспариваемые положения ухудшают материальное положение получателей компенсационных выплат в сравнении с ранее действовавшим правовым регулированием и не обеспечивают их антиинфляционную защиту. Кроме того, придание новому порядку индексации обратной силы (более чем на два года) не согласуется с конституционными принципами равенства, справедливости и соразмерности.

Как указал Конституционный Суд РФ, на период с 19 июня 2002 г. (вступило в силу Постановление Конституционного Суда РФ N 11-П, в соответствии с которым указывалось на необходимость до внесения соответствующих законодательных изменений индексировать указанные компенсационные выплаты исходя из роста величины прожиточного минимума в субъекте РФ) по 29 мая 2004 г. (вступили в силу изменения, устанавливающие новый порядок такой индексации - исходя из уровня инфляции) не распространяются правила нового порядка индексации. Это означает, что осуществленные в этот период выплаты в более высоком размере с учетом индексации, произведенной на основании роста величины прожиточного минимума в субъекте РФ, не могут быть пересчитаны. В случае же, если применение нового порядка индексации компенсационных выплат приводит к уменьшению - для указанного периода - размера таких выплат, рассчитанных в соответствии с ранее действовавшим критерием индексации, необходимо применять более благоприятный для получателей данных выплат критерий их индексации.


Определение Конституционного Суда РФ от 4 октября 2005 г. N 364-О "По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности ряда положений Федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"


Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 20 декабря 2005 г. N 286, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 января 2006 г. N 3 ст. 338, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 1