Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2005 г. N 59-Г05-22 Об отказе в признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений Закона Амурской области от 21 января 2005 г. N 422-ОЗ "Об основаниях (случаях) бесплатного предоставления и предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Амурской области"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспариваются положения Закона субъекта РФ, регулирующего вопросы бесплатного предоставления земельных участков, на том основании, что они противоречат нормам Земельного Кодекса РФ, так как вводят такое понятие земельного участка, которое отсутствует в федеральном законодательстве.

Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, нижестоящие инстанции необоснованно признали оспариваемые положения противоречащими ЗК РФ, поскольку утверждение о том, что понятие "земельный участок для обслуживания жилого дома" не предусмотрено федеральным законодательством, а потому его введение в правовое регулирование законодателем субъекта РФ находится в противоречии с конституционными принципами в силу специального запрета, является результатом неправильного понимания особенностей рассматриваемых правоотношений. Подчеркивается, что оспариваемые положения дают понятие земельного участка не как самостоятельного объекта земельных отношений, а как основание (случай) возможного его бесплатного предоставления в собственность граждан, что не является превышением компетенции субъекта РФ в области регулирования земельных правоотношений. Кроме того, нельзя согласиться с тем, что спорное понятие отсутствует в федеральном законодательстве, поскольку, в частности, ст.ст. 273, 552, 652 ГК РФ, устанавливая порядок и условия перехода права собственности на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений, используют понятие земельного участка, необходимого для использования этого имущества.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 ноября 2005 г. N 59-Г05-22


Текст определения официально опубликован не был