Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2005 г. N 03-06-02-02/107 Об определении ставок земельного налога в отношении земель рекреационного назначения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъясняется порядок применения ставок земельного налога к отдельным категориям земель, а именно к землям рекреационного назначения.

В соответствии с Законом РФ "О плате за землю" налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются в зависимости от категории земель, перечень которых установлен Земельным кодексом РФ.

Согласно ст. 8 Закона налог за городские (поселковые) земли устанавливается на основе средних ставок, которые определены в Приложениях к Закону. Ставки дифференцируются в зависимости от местоположения к зонам различной градостроительной ценности территории органами местного самоуправления городов.

Что касается земель, относящихся к особо охраняемым территориям и объектам, то в отношении них ставки земельного налога не установлены. Однако в ст.ст. 10 и 11 Закона определены ставки земельного налога в отношении земель водного и лесного фондов, предоставленных, в том числе для рекреационных целей.

Согласно ст. 94 ЗК РФ земли рекреационного назначения относятся к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Однако, в соответствии с п. 10 ст. 85 Земельного кодекса РФ, в пределах черты городских, сельских поселений также могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие рекреационное значение. Поэтому при установлении ставок земельного налога в отношении земельных участков рекреационного значения, входящих в состав земель поселений, следует руководствоваться упомянутой ст. 8 Закона. А в отношении соответствующих земельных участков рекреационного значения, входящих в состав земель особо охраняемых территорий и объектов, могут быть применены ставки, установленные ст. 10 и ст. 11 Закона.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2005 г. N 03-06-02-02/107


Текст письма официально опубликован не был