Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/2 О ведении акционерным обществом бухгалтерского учета при применении упрощенной системы налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ на просьбу о включении в новую редакцию закона о бухгалтерском учете положения, предусматривающего, что акционерные общества должны представлять своим акционерам бухгалтерский отчет независимо от применения специальных режимов налогообложения, отвечает следующее.

Ст. 4 ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" освобождает организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, от обязанности ведения бухгалтерского учета. Это правило в полной мере распространяется и на акционерные общества.

Однако, согласно ст. 42 ФЗ от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общества вправе по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года объявлять о выплате дивидендов по размещенным акциям, при этом дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, которая определяется по данным бухгалтерского учета.

Далее, п. 3 ст. 102 ГК РФ устанавливает, что акционерное общество не вправе объявлять и выплачивать дивиденды, если стоимость чистых активов акционерного общества меньше его уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов. При этом согласно п. 3 ст. 35 указанного закона об акционерных обществах стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета в порядке, устанавливаемом Министерством финансов РФ и федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденного приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 г. N 10н/03-6/пз, оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов акционерного общества производится с учетом требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Таким образом, акционерные общества, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность по общеустановленной форме для определения чистой прибыли и стоимости чистых активов, из которых выплачиваются дивиденды акционерам.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 03-11-05/2


Текст письма официально опубликован не был