Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 9486/05 Удовлетворяя исковое требование о возвращении основного долга частично, суд исходил из того, что при отсутствии у железной дороги права на списание в бесспорном порядке денежных сумм в случае, если арбитражный суд установит, что представленными ответчиком документами подтверждается наличие у него оснований для получения соответствующей суммы, возражения ответчика должны быть рассмотрены по существу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, начисляются ли проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в случае необоснованного списания железной дорогой средств с лицевого счета в ТехПД.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не согласился с выводами нижестоящих судов о том, что специфика отношений по использованию централизованных расчетов через ТехПД, заключающаяся в отсутствии между сторонами денежных отношений, не предполагает применение положений ст. 395 ГК РФ. Поясняется, что согласно п. 1 Положения о порядке проведения операций по доходным счетам МПС расчеты через ТехПД являются одной из форм безналичных расчетов. Восстановление записи на лицевом счете общества в ТехПД не меняет существа денежного обязательства, связанного с возвратом неправомерно списанных денежных средств. Данная позиция отражена и в п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 06.10.2005 N 30. В связи с этим общество вправе требовать с железной дороги уплаты процентов в связи с необоснованным списанием денежных средств с лицевого счета.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 9486/05

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 6