Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты

Приложение N 4
к приказу Минфина РФ
от 30 декабря 2005 г. N 168н

 

Порядок
заполнения налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты

 

I. Общие положения

 

1. Налоговая декларация по акцизам на нефтепродукты (далее - декларация) заполняется налогоплательщиками, совершающими операции с нефтепродуктами, предусмотренные подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

2. Декларация включает в себя:

2) раздел 1 "Сумма акциза на нефтепродукты, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика";

3) раздел 2 "Расчет суммы акциза на нефтепродукты";

4) приложения к декларации:

N 1 - "Сведения об объемах нефтепродуктов, полученных от поставщиков, имеющих свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами";

N 2 - "Сведения об объемах нефтепродуктов, поставленных лицам, имеющим свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами";

N 3 - "Сведения о суммах акциза, уплачиваемых по месту нахождения налогоплательщика и его обособленных подразделений".

3. Декларация представляется в налоговые органы налогоплательщиками по месту своего нахождения (жительства), а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения исходя из доли реализации, приходящейся на эти обособленные подразделения.

Декларация представляется в следующие сроки:

налогоплательщиками, имеющими свидетельство на производство, или свидетельство на оптово-розничную реализацию, или только свидетельство на переработку прямогонного бензина, а также налогоплательщиками, не имеющими свидетельства, но совершающими операции, признанные объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 1 статьи 182 Кодекса, - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

налогоплательщиками, имеющими только свидетельство на оптовую реализацию, - не позднее 25 числа второго месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

налогоплательщиками, имеющими только свидетельство на розничную реализацию, - не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

налогоплательщиками, совершающими операции с нефтепродуктами, имеющими более одного свидетельства, - не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация представляется также в тех случаях, когда начисленная сумма акцизов равна нулю (в том числе по товарам, на которые установлена нулевая ставка акцизов) или отрицательной величине.

4. Все ячейки заполняются четко чернилами черного или синего цвета или с использованием компьютера. В каждую ячейку вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных декларацией, в соответствующей ячейке ставится прочерк.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подписи лиц, подписавших декларацию, заверив их печатью организации, или подпись индивидуального предпринимателя, с указанием даты внесенного исправления. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Декларация имеет сквозную нумерацию страниц с проставлением номера начиная со второй страницы.

5. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

Декларация представляется в налоговый орган на бланке установленной формы, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет налоговых обязательств. При перерасчете налогоплательщиком налоговых обязательств не учитываются результаты налоговых проверок, проведенных налоговым органом за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком производится перерасчет налоговых обязательств.

6. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации.

На первом листе декларации налоговый орган, в который представлена декларация, обязан проставить отметку о принятии и дату ее представления.

Налогоплательщик вправе самостоятельно сделать копию представляемой декларации.

Налоговый орган обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления.

Копия декларации с отметкой налогового органа о дате ее представления возвращается налогоплательщику.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

7. Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным приказом МНС России от 2 апреля 2002 г. N БГ-3-32/169 "Об утверждении Порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован в Минюсте России 16 мая 2002 г., регистрационный N 3437; Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти, 2002, N 21; "Российская газета", N 89, 22 мая 2002 г.).

8. Для заполнения декларации применяются Справочник кодов объектов налогообложения акцизами подакцизных нефтепродуктов (приложение N 1 к настоящему Порядку) и Справочник кодов видов подакцизных товаров (СКВПТ) (приложение N 2 к настоящему Порядку).

II. Порядок заполнения титульного листа декларации

 

9. Титульный лист декларации заполняется налогоплательщиком, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа".

10. Для российской и иностранной организаций при заполнении необходимо указать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, в который представляется декларация. При заполнении ИНН, состоящего из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых двух ячейках следует проставить нули (00).

1) Для российской организации указываются:

ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 1998 г., регистрационный N 1664; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1, 2004, N 15; "Российская газета", N 5-6, 14 января 1999 г., N 11, 21 января 1999 г.), или Свидетельству о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 09-1-2, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24 марта 2004 г., регистрационный N 5685; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 15; "Российская газета", N 64, 30 марта 2004 г.); для крупнейших налогоплательщиков - согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме 9-КНС, утвержденной приказом МНС России от 31 августа 2001 г. N БГ-3-09/319 "Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков - российских организаций" (зарегистрирован в Минюсте России 25 сентября 2001 г., регистрационный N 2950; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти , 2001, N 41; "Российская газета", N 192, 3 октября 2001 г., N 87, 13 мая 2003 г.), или Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме 9-КНУ, утвержденной приказом ФНС России от 26 апреля 2005 г. N САЭ-3-09/178@ "Об утверждении формы N 9-КНУ "Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика" (зарегистрирован в Минюсте России 25 мая 2005 г., регистрационный N 6638; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2005, N 23, 6).

КПП по месту нахождения обособленного подразделения - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-8, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309, или Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по форме N 09-1-3, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178; для крупнейших налогоплательщиков - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по форме 9-КНУ, утвержденной приказом МНС России от 31 августа 2001 г. N БГ-3-09/319, или Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика по форме 9-КНУ, утвержденной приказом ФНС России от 26 апреля 2005 г. N САЭ-3-09/178@.

2) Для иностранной организации указываются:

ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД, утвержденной приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" (зарегистрирован в Минюсте России 2 июня 2000 г., регистрационный N 2258; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000,N 25) или Информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме N 2201И, утвержденной приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. N АП-3-06/124.

11. Для индивидуального предпринимателя ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом МНС России от 27 ноября 1998 г. N ГБ-3-12/309, или Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178.

12. На титульном листе декларации указываются:

1) вид документа (цифра 1 проставляется в случае представления налогоплательщиком первичной декларации, т.е. за истекший налоговый период; цифра 3 - в случае представления налогоплательщиком корректирующей декларации за соответствующий налоговый период, и в этом случае через дробь указывается порядковый номер корректирующей декларации с начала года за соответствующий налоговый период);

2) налоговый период, за который она представлена (проставляется цифра 1);

3) порядковый номер месяца;

4) отчетный год;

5) полное наименование и код налогового органа, в который представляется декларация, а также отмечается, представлена ли декларация в налоговый орган по месту нахождения российской организации, либо по месту нахождения обособленного подразделения российской организации, либо по месту жительства индивидуального предпринимателя, либо по месту осуществления деятельности иностранной организации через ее отделение;

6) полное наименование российской организации в соответствии с наименованием, указанным в его учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, а в случае подачи декларации индивидуальным предпринимателем указывается его фамилия, имя, отчество (полностью, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

7) для организации - основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма N Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2586; 2003, N 7, ст. 642; N 43, ст. 4238; 2004, N 10, ст. 864);

8) для индивидуального предпринимателя - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р61001) или Свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. (форма N Р67001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439;

9) код города и номер контактного телефона налогоплательщика;

10) количество страниц, на которых составлена декларация (с учетом приложения подтверждающих документов или их копий).

13. Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации. При этом фамилия, имя, отчество указываются полностью, и проставляется дата подписания декларации.

14. В случае отсутствия в организации главного бухгалтера достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждаются подписью бухгалтера, осуществляющего ведение в организации бухгалтерского учета, либо руководителя специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтера-специалиста, осуществляющих на договорных началах ведение в организации бухгалтерского учета. Если бухгалтерский учет ведется лично руководителем организации, то по строке "Главный бухгалтер" проставляется подпись руководителя организации.

15. Достоверность и полнота сведений, указанных в декларации индивидуального предпринимателя, подтверждается подписью индивидуального предпринимателя с проставлением даты подписания.

16. Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения о представлении декларации (способ представления; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к декларации; дата представления; номер, под которым зарегистрирована декларация; фамилия и инициалы работника налогового органа, принявшего декларацию; его подпись).