Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

III. Порядок заполнения раздела 1 "Сумма акциза на нефтепродукты, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика" декларации (п.п. 17 - 22)

III. Порядок заполнения раздела 1 "Сумма акциза на нефтепродукты, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика" декларации

 

17. Раздел 1 декларации включает в себя показатели сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему сроку уплаты (возврату из бюджета), по данным налогоплательщика, с указанием кода бюджетной классификации (КБК), в соответствии с которым подлежат зачислению суммы акциза, рассчитанные в декларации.

При заполнении раздела 1 необходимо указать ИНН и КПП (для организаций) налогоплательщика, порядковый номер страницы.

18. По каждому коду бюджетной классификации необходимо заполнять отдельно показатели по строкам, имеющим коды 010 - 040.

По строке, имеющей код 010, указывается код бюджетной классификации Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной классификации.

19. По строке, имеющей код 020, указывается код по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (ОКАТО).

20. По строке, имеющей код 030, указывается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет и зачислению на указанный в строке 010 код бюджетной классификации. Срок уплаты по строке 030 указывается налогоплательщиком на основании пункта 2 статьи 204 Кодекса в следующем порядке: цифрами указывается число, месяц и год уплаты (например: 25.03.2006).

21. По строке, имеющей код 040, указывается сумма акциза, подлежащая возмещению (зачету, возврату) из бюджета.

По бензину автомобильному в разделе 1 декларации отражается конечный результат по расчетам с бюджетом: разность между суммой величин, отраженных в графе 7 таблицы 2.2 по строкам 420 и 430, и суммой величин, отраженных в той же графе по строкам 470 и 480. При возникновении положительной разницы величина отражается в строке 030, при возникновении отрицательной разницы (в случае превышения суммы налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза в целом по бензину автомобильному) - в строке 040 без знака "минус".

Если сумма акциза полностью уплачивается (подлежит возмещению) по месту нахождения головного подразделения налогоплательщика, строки 030, 040 заполняются на основании строк 420 - 460 пункта 16 или на основании строк 470 - 510 пункта 17 таблицы 2.2 раздела 2 декларации.

Если сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), распределяется пропорционально доле нефтепродуктов, реализованных каждым подразделением (головным, обособленными) налогоплательщика, в общем объеме реализации нефтепродуктов в целом по налогоплательщику, строки 030, 040 заполняются на основании граф 6, 7 строк 080 - 120 таблицы 2.3 раздела 2 декларации.

При заполнении показателей строки 030, 040 следует иметь в виду, что сумма акциза указывается в рублях путем заполнения ячеек начиная с наименьшего разряда числа справа налево, в остальных ячейках нули не указываются.

22. Сведения, указанные в разделе в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" подтверждаются подписью руководителя и главного бухгалтера организации или подписью индивидуального предпринимателя, и проставляется дата подписания данного раздела.