Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2006 г. N 03-06-01-04/11 О порядке отражения в бухгалтерском учете и налогообложении налогом на имущество организаций основных средств, предназначенных исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Приказом Минфина от 12.12.2005 г. N 147н внесены изменения в ПБУ 6/01, вступающие в силу начиная с бухгалтерской отчетности 2006 года, согласно которым активы, предназначенные для предоставления организацией за плату по временное владение и пользование или во временное пользование, принимаются организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. В составе доходных вложений в материальные ценности отражаются основные средства, предназначенные исключительно для представления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода.

Таким образом, начиная с 2006 года основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности", подлежат налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке вне зависимости от даты принятия к учету имущества (до или после 1 января 2006 года).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2006 г. N 03-06-01-04/11


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 28 февраля 2006 г. N 8, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 21 марта 2006 г. N 6