Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/116 Об учете государственной пошлины в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу об отражении расходов по уплате государственной пошлины в налоговом учете сообщается, что государственная пошлина не включается в первоначальную стоимость основных средств и, в частности, недвижимого имущества.

П.1 ст.257 НК РФ устанавливает, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

С 1 января 2005 года платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами и иные платежи, связанные с оформлением объектов недвижимости, включены в состав государственной пошлины, взимаемой в порядке, установленном ст.333.33 НК РФ.

В то же время в соответствии с п.1 ст.264 НК сборы, начисленные в установленном законодательством РФ порядке (в том числе госпошлина как федеральный сбор), учитываются в составе прочих расходов, связанных с реализацией и производством. При этом датой осуществления прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей (ст.272 НК РФ).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2006 г. N  03-03-04/1/116


Текст письма официально опубликован не был