Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2006 г. N 8617/05 Поскольку объектом обложения налогом на игорный бизнес признавался игровой автомат, используемый для проведения азартных игр с денежным выигрышем, а акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, обратной силы не имеют, то привлечение заявителя к ответственности за отсутствие регистрации объекта налогообложения - игрового автомата с вещевым выигрышем - неправомерно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, возникает ли у предпринимателя обязанность по регистрации развлекательного игрового автомата, предназначенного для проведения игр с получением выигрыша в вещевой форме, не признаваемого ранее в качестве объекта налогообложения при исчислении налога на игорный бизнес, в связи с введением нового правового регулированием в этой сфере.

Как пояснил Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку предприниматель, приобретая игровой автомат с получением выигрыша в вещевой форме, не становился плательщиком налога на игорный бизнес, следовательно, введенная с 01.01.2004 г. глава 29 НК РФ, устанавливающая такую обязанность, ухудшает его положение. Однако в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" в случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации. Поскольку введение нового правового регулирования не привело к возникновению у предпринимателя объекта обложения налогом на игорный бизнес и игровой автомат с получением выигрыша в вещевой форме был установлен до указанной даты, то есть в то время, когда обязанность по его регистрации отсутствовала, оснований для привлечения предпринимателя к налоговой ответственности не имелось.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2006 г. N 8617/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 6