Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 января 2006 г. N 10196/05 Суд отменил ранее вынесенные судебные акты о привлечении к административной ответственности в связи с пропуском срока давности, поскольку истечение сроков давности привлечения к административной ответственности - безусловное основание, исключающее производство по делу об административном правонарушении

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Отменено постановление налогового органа о привлечении организации к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка ведения кассовых операций.

При рассмотрении дела суды трех инстанций признали совершенное правонарушение в виде неотражения полученной выручки в журнале кассира-операциониста и неоприходования ее в кассу предприятия, при котором двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения.

Президиум Высшего Арбитражного Суда не согласился с мнением нижестоящих судов, указав, что Порядок ведения кассовых операций в РФ предусматривает ежедневное оприходование в кассу денежных средств, поэтому моментом начала и окончания совершения административного правонарушения в данном случае является день получения выручки и неоприходования ее в кассу. Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, связанное с невыполнением обязанности, предусмотренной нормативным правовым актом к определенному сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Постановление по делу о таком административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.



Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 января 2006 г. N 10196/05


Текст постановления официально опубликован не был