Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2006 г. N 03-11-04/2/57 О применении упрощенной системы налогообложения организацией, оказывающей юридические услуги и оплачивающей аналогичные услуги сторонним организациям

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 7 марта 2006 г. N 03-11-04/2/57

 

Вопрос: На основании п. 4 ст. 32 Налогового Кодекса РФ просим дать разъяснение по следующему вопросу:

Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Основной вид деятельности - оказание юридических услуг. Вправе ли мы включать в состав расходов стоимость юридических услуг, оказанную нам сторонними организациями как материальные расходы?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 3 ноября 2005 г. N 038/05 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Как усматривается из представленного письма, организация, основным видом деятельности которой является оказание юридических услуг, производит расходы на оплату аналогичных услуг, оказываемых сторонними организациями.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса. Причем перечень вышеназванных расходов является исчерпывающим.

На основании пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы учитываются материальные расходы, принимаемые применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Таким образом, организация, основным видом деятельности которой является оказание юридических услуг, вправе учитывать в целях налогообложения обоснованные и документально подтвержденные расходы на оплату аналогичных услуг, оказываемых сторонними организациями.

Вместе с тем при отнесении затрат налогоплательщика к материальным расходам следует учитывать положение пункта 4 статьи 252 Кодекса, согласно которому, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

В этой связи полагаем необходимым отметить, что расходы на оплату юридических услуг могут быть учтены в целях налогообложения на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, согласно которому при определении налоговой базы по единому налогу учитываются расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 марта 2006 г. N 03-11-04/2/57


Текст письма официально опубликован не был