Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. N 53-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. N 53-ФЗ
"О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2014 г., 3 июля 2016 г.

 

Принят Государственной Думой 5 апреля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 7 апреля 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

17 апреля 2006 г.

N 53-ФЗ

 

Федеральным законом внесены существенные изменения в порядок разграничения государственной собственности на землю, а также в порядок пользования землями, находящимися в собственности Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

В соответствии с изменениями устанавливаются виды земель и земельных участков, которые относятся к федеральной собственности, к собственности субъектов РФ и муниципальной собственности. Это земельные участки, занимаемые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися соответственно в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальных образований, а также участки, предоставленные федеральным, региональным или муниципальным органам власти и подведомственным им предприятиям и организациям. Федеральными законами, а также законами субъектов РФ к федеральной, региональной и муниципальной собственности могут быть отнесены и иные виды земель.

Изменениями установлено, что распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, возможно только после государственной регистрации прав собственности на них. Порядок государственной регистрации права собственности на земельный участок при разграничении государственной собственности на землю определяется статьей 30.1, которой дополняется Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В то же время, изменениями установлено, что отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления распоряжения ими. Такими земельными участками распоряжаются органы МСУ муниципальных районов и городских округов, а в поселениях, являющихся административными центрами или столицами субъектов РФ, - органы МСУ данных поселений, если иное не предусмотрено законами соответствующих субъектов РФ. Специальный порядок пользования указанной категорией земельных участков установлен в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге.

В связи с введением нового порядка признается утратившим силу Федеральный закон от 17 июля 2001 года N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю", а также отдельные положения Закона РФ от 6 июля 1991 года N 1550-I "О местном самоуправлении в Российской Федерации", ФЗ от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ФЗ от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 г.


Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. N 53-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2006 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Парламентской газете" от 20 апреля 2006 г. N 61, в "Российской газете" от 21 апреля 2006 г. N 84, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 апреля 2006 г. N 17 (часть I) ст. 1782


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.


Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 марта 2015 г.