Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 2 мая 2006 г. N 451 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно изменениям скорректированы организационные основы деятельности, а также расширены полномочия Министерства юстиции РФ.

Во-первых, предельная численность работников центрального аппарата Минюста России увеличена с 569 до 590 единиц. Соответственно вырос и фонд оплаты труда указанных работников. Из расчета на квартал он устанавливается в размере 31 181,1 тыс. рублей вместо 30 008,1 тыс. рублей, предусматривавшихся ранее.

В соответствии с изменениями Минюст наделяется широким перечнем прав в отношении некоммерческих организаций, в том числе иностранных и международных. В частности, устанавливается, что Минюст утверждает форму свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, форму уведомления о создании на территории РФ филиала или представительства международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, форму выписки из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций; по согласованию с Минфином - формы документов, используемых при государственной регистрации некоммерческих организаций, утверждение которых не отнесено федеральными законами к компетенции Правительства РФ.

Минюст определяет порядок проведения проверок соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, уставным целям; рассматривает жалобы на отказ Федеральной регистрационной службы в государственной регистрации международного или общероссийского общественного объединения, отделения международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации, принимает решения по указанным жалобам.

Минюсту также предоставлены широкие полномочия по проверке законности и отмене решений Федеральной регистрационной службы, когда последняя неправомерно отказывает в государственной регистрации международному или общероссийскому общественному объединению, отделению международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации и т.п.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Указ Президента РФ от 2 мая 2006 г. N 451 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313 "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации" и в Положение, утвержденное этим Указом"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 5 мая 2006 г. N 95, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 мая 2006 г. N 19 ст. 2070


Указом Президента России от 13 января 2023 г. N 10 настоящий документ признан утратившим силу с 13 января 2023 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 22 декабря 2022 г. N 938

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.


Указ Президента РФ от 14 июля 2008 г. N 1079