Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2006 г. N 13460/05 Суд отказал в иске о сносе самовольной постройки, установив, что торговый комплекс построен на земельном участке, отведенном под капитальное строительство, при наличии разрешений соответствующих органов власти, права на оспариваемое здание зарегистрированы в установленном порядке

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ оставил без изменения состоявшиеся судебные акты, в соответствии с которыми было отказано в удовлетворении требования об обязании снести здание торгового комплекса.

Поясняется, что поскольку торговый комплекс был построен на земельном участке, отведенном под капитальное строительство, при наличии разрешений соответствующих органов власти, следовательно, отсутствуют основания для признания комплекса самовольной постройкой. Исходя из совокупности обстоятельств (в разрешительной документации, выданной Комитетом по градостроительству и архитектуре, имеется указание на торговый комплекс во второй очереди строительства; имеется акт государственной приемочной комиссии, утвержденный приказом Комитета по строительству, о принятии в эксплуатацию объекта недвижимости), нижестоящие инстанции правомерно установили, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество основывается на фактах, подтверждающих разрешение на возведение торгового комплекса.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 2006 г. N 13460/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 7