Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105 О заявлении налогоплательщика на предоставление налоговым агентом стандартного налогового вычета по НДФЛ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Стандартные налоговые вычеты, установленные п.п. 1 - 3 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику при определении налоговой базы по НДФЛ одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При этом в НК РФ не содержится требование о представлении налогоплательщиком указанного заявления ежегодно. В связи с этим впредь до изменения у налогоплательщика права на тот или иной стандартный налоговый вычет возможно "бессрочное" заявление, которое будет являться основанием для применения стандартных налоговых вычетов в течение нескольких лет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 апреля 2006 г. N 03-05-01-04/105


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии" от 15 мая 2006 г. N 10, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 16 мая 2006 г. N 18