Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Санитарные правила устройства и содержания косметических кабинетов при учреждениях коммунального и бытового обслуживания населения (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 27 июня 1974 г. N 1163-74) (утратили силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правилами определяются требования к устройству и содержанию косметических кабинетов в гостиницах, парикмахерских, банях, домах быта, комбинатах бытового обслуживания. Правила распространяются как на вновь открываемые, так и на эксплуатируемые косметические кабинеты при учреждениях коммунального и бытового обслуживания населения. Установлено, что в указанных косметических кабинетах могут проводиться следующие косметические процедуры: гигиенический массаж лица и шеи, гигиеническая чистка кожи лица, не осложненной кожными заболеваниями, окраска бровей и ресниц, приклеивание искусственных ресниц, эпиляция бровей, грим, маникюр, педикюр. Запрещено проводить лечебно-косметические процедуры по лечению заболеваний и косметических недостатков кожи.

Также устанавливаются требования по оснащению косметических кабинетов мебелью, инструментарием и бельем и к проведению медицинских осмотров персонала.


Санитарные правила устройства и содержания косметических кабинетов при учреждениях коммунального и бытового обслуживания населения (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 27 июня 1974 г. N 1163-74)


Текст правил опубликован в "Сборнике важнейших официальных материалов по санитарным и противоэпидемическим вопросам", том II, часть 2


Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 октября 2010 г. N 128 настоящие Санитарные правила признаны утратившими силу с 1 августа 2010 г. в связи с введением в действие СанПиН 2.1.2.2631-10