Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15550/05 При решении вопроса о взыскании задолженности в пользу нового кредитора и применении ответственности за просрочку платежа суду необходимо установить, получено ли должником уведомление об уступке требования, а если получено, то когда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суть спора заключается в том, распространяется ли условие договора о запрете цессии без согласия должника на те права и обязанности сторон, которые возникают в результате расторжения договора. Другими словами, влечет ли отсутствие такого согласия ничтожность договора уступки права требования, заключенного после расторжения договора? Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ не поддержал позицию суда федерального округа, который признал, что такой договор является недействительным, пояснив следующее.

По смыслу норм ГК РФ последствия, вызванные расторжением договора, наступают на будущее время. При этом расторжение договора не освобождает должника от обязанности оплатить товар, полученный до расторжения договора. Исходя из п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку договор цессии был заключен после расторжения договора поставки, условия которого запрещали уступку права требования без согласия должника, Президиум признал, что такое условие прекратило свое действие. Поэтому договор уступки права требования, заключенный после расторжения договора поставки и без согласия должника, нельзя признать недействительным.

Более того, является неверным вывод суда кассационной инстанции о том, что до оплаты товара, тем более после расторжения договора, поставщик вправе требовать лишь возврата товара, а не взыскания его стоимости. Это объясняется тем, что поставщику предоставлена законом возможность выбора способа защиты своего нарушенного права - требовать оплаты либо возврата товара. Причем эта возможность не ставится в зависимость от момента перехода права собственности на проданный товар. Следовательно, вывод о том, что от покупателя можно требовать только возврата товара, но не его оплаты, не соответствует положениям ГК РФ.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15550/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 8