Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2006 г. N 03-05-02-04/85 Об отсутствии оснований для начисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на вознаграждения членам совета директоров и о включении таких выплат в расходы организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин изложил свою позицию по вопросу начисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на вознаграждения членам совета директоров акционерного общества и включения таких выплат в расходы организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

В составе расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, могут приниматься выплаты любых видов вознаграждений и компенсаций, предоставляемых руководству или работникам, только в том случае, когда такие выплаты предусмотрены законодательством, коллективным и (или) трудовым договорами. Также основанием признания в целях налогообложения прибыли расходов на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, являются заключенные с ними договоры гражданско-правового характера. Поскольку члены совета директоров не состоят в трудовых отношениях с акционерным обществом, а выплаты им вознаграждений производятся на основании устава общества, расходы акционерного общества на выплату этих вознаграждений не могут быть отнесены в уменьшение налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

Учитывая, что взаимоотношения между членами совета директоров и организацией строятся не на договорной основе, то указанные вознаграждения не могут являться объектом налогообложения ЕСН и объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 июня 2006 г. N 03-05-02-04/85


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 июля 2006 г. N 26, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 25 июля 2006 г. N 14, в журнале "Документы и комментарии" от 1 августа 2006 г. N 15