Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2006 г. N 03-03-04/1/535 О порядке применения финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 июня 2006 г. N 03-03-04/1/535

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/871

Вопрос: Один из акционеров нашей организации готовит отчетность и проводит ее аудит по Международным Стандартам Финансовой Отчетности (МСФО). В целях составления консолидированной отчетности наш акционер ежегодно требует от нас представлять отчетность по МСФО с проведением аудита данной отчетности.

Кроме того, наша организация получила долгосрочный валютный кредит от западного банка и по его требованию представляет отчетность с аудиторским заключением по системе МСФО на английском языке.

Просим разъяснить:

Вправе ли наша организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы по подготовке финансовой отчетности в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО) и проведению аудита данной отчетности?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 24.05.06 г. N 400 и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы организации на аудиторские услуги.

Расходы на аудиторские услуги по проведению аудита по МСФО включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, налогоплательщиков, в отношении которых установлена обязанность представлять финансовую отчетность в соответствии с МСФО.

Так, согласно Официальному сообщению Банка России от 02.06.2003 "О переходе банковского сектора Российской Федерации на Международные стандарты финансовой отчетности" с 1 января 2004 г. предусматривается переход всех кредитных организаций на подготовку финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

По нашему мнению, налогоплательщики, в отношении которых такой обязанности не установлено, расходы по проведению аудита по МСФО для целей налогообложения прибыли в составе расходов на аудит не учитывают.

В то же время необходимо отметить, что перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, указанный в статье 264 Кодекса, является открытым, и организация может учесть расходы по составлению отчетности по МСФО для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, если эти расходы удовлетворяют требованиям статьи 252 Кодекса в части экономической обоснованности.

В частности, в случае, когда организация составляет отчетность по МСФО для передачи акционеру, который составляет консолидированную отчетность по МСФО, а также по требованию кредитора (зарубежного банка), считаем правомерным учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией расходов на составление отчетности по МСФО согласно пункту 49 статьи 264 Кодекса.

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "подпункту 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса"

Заместитель директора
Департамента

А.И. Иванеев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению Минфина, в случае, когда отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составляется для передачи акционеру, который составляет консолидированную отчетность по МСФО, а также по требованию кредитора (зарубежного банка), налогоплательщик может учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на составление данной отчетности.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июня 2006 г. N 03-03-04/1/535


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 11 июля 2006 г. N 26