Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2006 г. N 118-О "По жалобе гражданина Ковалевского Эдуарда Юрьевича на нарушение его конституционных прав положениями постановления Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866 "О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность отдельных положений постановления Правительства РФ от 29 декабря 2004 года N 866, устанавливающего порядок предоставления субсидий на приобретения жилья гражданам - чернобыльцам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. По мнению заявителя, оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ, поскольку не предоставляют ему право на получение жилья на условиях договора социального найма и допускают возможность выдачи субсидии на приобретение жилья в размере, не обеспечивающем полную оплату его стоимости, что влечет нарушение принципа бесплатности обеспечения жильем указанной категории граждан.

Как пояснил Конституционный Суд РФ, само по себе положение п. 1 постановления, закрепляющее предоставление субсидий гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, не лишает граждан указанной категории социальных гарантий, поскольку направлено на сохранение за ними права на улучшение жилищных условий, - оно лишь изменяет форму обеспечения их жилыми помещениями. Указанные изменения, предоставляя новую форму обеспечения жилыми помещениями, не отменяют и не умаляют права и свободы человека и гражданина и не могут рассматриваться как лишающие соответствующую категорию граждан гарантированной возможности улучшения жилищных условий.

Что касается порядка определения конкретного размера предоставляемых субсидий, в соответствии с которым он рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья в соответствующем субъекте РФ, то он не предполагает какое-либо произвольное, не основанное на объективных данных, установление такой стоимости 1 кв.м общей площади жилья, которая не соответствовала бы действительной стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения, сложившейся на рынке жилья в конкретном субъекте РФ на момент предоставления лицу субсидии за счет средств федерального бюджета. Указанное нормативное положение не может рассматриваться как исключающее обязанность государства обеспечить граждан указанной категории жилыми помещениями и предполагает предоставление таких субсидий, которые позволили бы этим гражданам приобрести жилое помещение соответствующего размера, отвечающее требованиям пригодности для постоянного проживания, по ценам, существующим на рынке жилья в месте их проживания на момент предоставления субсидии.


Определение Конституционного Суда РФ от 11 мая 2006 г. N 118-О "По жалобе гражданина Ковалевского Эдуарда Юрьевича на нарушение его конституционных прав положениями постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 866 "О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 5