Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140 О порядке налогообложения при продаже и дарении нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140


Вопрос: Запрос направляю повторно. Я имею в собственности два нежилых помещения.

В 2006 году хочу одно помещение подарить своему сыну, а второе помещение - продать.

Помимо этого являюсь индивидуальным предпринимателем. Налогообложение произвожу с применением упрощенной системы налогообложения - "Доходы", по налоговой ставке 6%. Основным видом моей деятельности является сдача внаем собственного недвижимого имущества.

1. Буду ли я выполнять обязанности налогового агента по уплате НДФЛ при передаче подарка (помещения)? Является ли стоимость подарка выручкой, связанной с моей предпринимательской деятельностью и будет ли она облагаться единый налогом 6%? Должен ли мой сын уплачивать НДФЛ при получении подарка (помещения)?

2. Будет ли выручка от продажи другого помещения являться выручкой в рамках моей предпринимательской деятельности по упрощенной системе с последующей уплатой налога в размере 6% или эту выручку считать как доход, полученный от продажи имущества, и предоставить налоговую декларацию по НДФЛ в конце года? Буду ли я иметь имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 17.03.2006 N 7 о налогообложении при продаже и дарении нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является сдача в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности, применяет упрощенную систему налогообложения. При этом, одно из таких помещений индивидуальный предприниматель собирается продать, а второе подарить сыну.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуг#) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, в случае если нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, то выручка от реализации такого имущества подлежит налогообложению по упрощенной системе налогообложения.

При этом, доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, к которому относятся, в частности, и нежилые помещения.

Вместе с этим, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Исходя из вышеизложенного, если доход от реализации нежилого помещения учитывается в рамках предпринимательской деятельности, при налогообложении которой применяется упрощенная система налогообложения, то в отношении такого дохода не может быть применен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

При дарении имущества у индивидуального предпринимателя не возникает налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в том числе, родителями и детьми).

Таким образом, подарок, в виде недвижимого имущества, полученный сыном от своей матери, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса.


Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев


Разъяснен вопрос о налогообложении при продаже и дарении нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН.

В случае если нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках УСН, то выручка от реализации такого имущества подлежит налогообложению.

При дарении имущества у индивидуального предпринимателя не возникает налоговых обязанностей в рамках применения УСН.

Поскольку доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, подарок в виде недвижимого имущества сыну индивидуального предпринимателя не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение