Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

6 января 2007 г., 3 июня 2009 г., 29 декабря 2010 г., 28 декабря 2013 г., 24 ноября 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 30 июня 2006 года

Одобрен Советом Федерации 7 июля 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

18 июля 2006 года,

N 110-ФЗ

 

Вносимые изменения направлены на упрощение миграционных процедур, связанных с получением статуса временно проживающего в РФ, механизма трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, а также создание предпосылок для вывода нелегальных мигрантов из теневого сектора.

Временно и постоянно проживающие в РФ иностранные граждане освобождаются от обязанности ежегодной перерегистрации. Вместо этого они должны ежегодно подтверждать свое проживание в РФ путем подачи соответствующего уведомления.

Иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, разрешение на временное проживание будет выдаваться без учета утвержденных Правительством РФ квот. Для получения разрешения на временное проживание иностранец должен представить в миграционную службу заявление, документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и квитанцию об оплате госпошлины. Иные необходимые документы (медицинские справки, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) могут быть представлены позднее. Разрешение должно быть выдано в течение 2 месяцев со дня принятия заявления. Законом устанавливаются основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание указанным категориям иностранцев, случаи его аннулирования и порядок обжалования решений миграционной службы.

Определен порядок выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ в безвизовом порядке. Разрешение на работу выдается миграционной службой в течение 10 дней с момента подачи иностранцем заявления и дает право осуществлять трудовую деятельность только в пределах того субъекта РФ, на территории которого оно было выдано. Однако Правительству РФ предоставлено право снимать территориальные ограничения на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности исходя из особенностей региональных экономических связей. Работодатели и заказчики вправе привлекать указанных граждан к трудовой деятельности без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением миграционной службы и органов занятости населения.

В целях регулирования миграционных потоков иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, Правительству РФ предоставляются полномочия по увеличению или сокращению установленного 90-суточного срока временного пребывания в РФ как в целом по России, так и на территории одного или нескольких субъектов РФ для отдельных категорий временно пребывающих иностранных граждан. Кроме того, в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ Правительство РФ вправе устанавливать квоты на выдачу указанным иностранным гражданам разрешений на работу в зависимости от профессии, специальности, квалификации иностранных граждан, страны их происхождения, а также в зависимости от иных экономических и (или) социальных критериев с учетом региональных особенностей рынка труда.

Правительство РФ также наделено правом ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2007 года.


Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2007 г.


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 20 июля 2006 г. N 156, в "Парламентской газете" от 27 июля 2006 г. N 122, в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 2006 г. N 30 ст. 3286


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г.


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 386-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 438-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 3 июня 2009 г. N 105-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 6 января 2007 г. N 2-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона