Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 138-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

16 октября 2006 г., 29 декабря 2012 г., 21 июля 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2006 года

Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года

 

ГАРАНТ:

См. комментарии к настоящему Федеральному закону

 

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

27 июля 2006 г.

N 138-ФЗ

 

Вводится новый вид краткосрочного финансового инструмента - биржевая облигация, не предоставляющая его владельцу (держателю) иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости и фиксированного процента от номинальной стоимости в срок не позднее 12 месяцев с даты начала размещения.

Закрепляется упрощенная процедура эмиссии без государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска таких облигаций, а также без регистрации проспекта облигаций. Установленные федеральными законами ограничения, связанные с выпуском облигаций, не распространяются на биржевые облигации, за исключением ограничения на выпуск облигаций до полной оплаты уставного капитала общества. Номинальная стоимость всех биржевых облигаций не учитывается при определении соотношения номинальной стоимости всех выпущенных обществом облигаций, требующих государственной регистрации, с размером уставного капитала общества и (или) величиной обеспечения. Биржевые облигации не могут выпускаться с залоговым обеспечением.

В целях защиты прав и законных интересов инвесторов выпускать биржевые облигации смогут только российские открытые акционерные общества, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже, и в силу этого отвечают требованиям по раскрытию информации о своей финансово-хозяйственной деятельности. Размещение и обращение таких облигаций ограничивается проведением торгов на фондовой бирже.

Соответствующие изменения внесены в Гражданский кодекс, Федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг".


Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 138-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 29 июля 2006 г. N 165, в "Парламентской газете" от 3 августа 2006 г. N 126-127, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 июля 2006 г. N 31 (часть I) ст. 3437


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 218-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ

Изменения вступают в силу со 2 января 2013 г.


Федеральный закон от 16 октября 2006 г. N 160-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2007 г.