Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июля 2006 г. N 03-03-04/1/615 Об отнесении к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, процентов, уплачиваемых организацией по кредитному договору

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 июля 2006 г. N 03-03-04/1/615

 

Вопрос: Является ли правомерным отнесение на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, процентов, уплачиваемых организацией по кредитному договору, если полученные по данному договору денежные средства организация предоставляет по договору займа под проценты, равные процентам, выплачиваемым по кредитному договору?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.04.2006 г. N 9 и сообщает следующее.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, посвященной договору займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно пункту 2 статьи 819 и статьи 814 ГК РФ кредитный договор, как и договор займа, может предусматривать целевое использование кредита.

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Таким образом, заключение организацией-заемщиком по кредитному договору с третьей организацией самостоятельного договора займа и предоставление контрагенту согласно указанному договору займа в собственность денежных средств, ранее полученных по кредитному договору, является способом использования средств, полученных по кредитному договору.

Следовательно, если в рассматриваемой ситуации организация использовала кредит в хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, путем передачи средств по договору займа третьей организации, то проценты за пользование этим кредитом могут быть рассмотрены как расходы, соответствующие требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ для целей налогообложения по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, если рассматриваемые затраты являются экономически оправданными, то на этом основании они могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли при условии их документального подтверждения.

 

Заместитель директора Департамента

А.И. Иванеев

 

Если организация использовала кредит в хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, путем передачи средств по договору займа третьей организации, то проценты за пользование этим кредитом могут быть рассмотрены как расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

Это возможно, если затраты на выплату процентов по кредиту являются экономически оправданными.



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 июля 2006 г. N 03-03-04/1/615


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.