Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 апреля 2006 г. N 03-4-03/744 "О налоге на добавленную стоимость"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что передача объекта лизинга лизингополучателю не является передачей имущества инвестиционного характера, поскольку при передаче объекта лизинга лизингополучателю происходит не передача имущества в порядке инвестирования, а оказание платной услуги, являющейся объектом налогообложения.

Услуги лизингодателя по предоставлению ранее приобретенного имущества, являющегося предметом лизинга, лизингополучателю за определенную плату и на определенных договором лизинга условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода права собственности на указанный предмет лизинга признаются объектом налогообложения налогом на прибыль и НДС. При этом для целей налогообложения прибыли в составе доходов учитывается вся сумма лизинговых платежей, в которую в том числе включается возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю.

Выкупная цена участвует у лизингополучателя в формировании первоначальной стоимости приобретаемого предмета лизинга, а у лизингодателя выкупная стоимость будет учитываться для целей налогообложения прибыли в составе доходов от реализации этого же предмета лизинга в момент перехода права собственности. До перехода права собственности на предмет лизинга суммы выкупной стоимости при фактическом перечислении учитываются у лизингодателя в составе авансов.



Письмо Федеральной налоговой службы от 18 апреля 2006 г. N 03-4-03/744 "О налоге на добавленную стоимость"


Текст письма опубликован в методическом журнале "Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2006 г., N 7