Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Условия проведения эксперимента по осуществлению и учету операций по использованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, а также по использованию средств бюджета субъекта РФ, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта РФ, открытом финансовому органу субъекта РФ в территориальном органе Федерального казначейства

Приложение N 1
к приказу Минфина РФ
от 18 июля 2006 г. N 95н

 

Условия
проведения эксперимента по осуществлению и учету операций по использованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации, а также по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта Российской Федерации, открытом финансовому органу субъекта Российской Федерации в территориальном органе Федерального казначейства

С изменениями и дополнениями от:

20 июня 2007 г.

 

1. Настоящие Условия проведения эксперимента по осуществлению и учету операций по использованию субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации, а также по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта Российской Федерации, открытом финансовому органу (уполномоченному органу) субъекта Российской Федерации (далее - финансовый орган) в территориальном органе Федерального казначейства (далее - Эксперимент), разработаны в целях определения эффективных способов исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации в части кассовых расходов получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, осуществляемых за счет субсидий и субвенций, направляемых из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации, а также расходов учреждений МВД России и МЧС России.

 

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 20 июня 2007 г. N 52н в пункт 2 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. В Эксперименте принимают участие субъекты Российской Федерации, отобранные в соответствии с Условиями выбора субъектов Российской Федерации, участвующих в Эксперименте, утвержденными настоящим приказом, для использования ими субсидий (субвенций), предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 52 (ч. II), ст. 5602) и статьей 52 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 52, ст. 5504) (далее - целевые средства), а также средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России, в установленном настоящими Условиями порядке.

3. На время проведения Эксперимента заключается по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации соглашение об осуществлении и учете операций по использованию целевых средств, а также по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, на лицевом счете бюджета субъекта Российской Федерации, открытом финансовому органу в территориальном органе Федерального казначейства (далее - Соглашение), между руководителем Федерального казначейства и главой высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. При проведении Эксперимента документооборот между финансовым органом (уполномоченным органом), его территориальными подразделениями (при их наличии) и Управлением Федерального казначейства по субъекту Российской Федерации осуществляется в электронном виде с применением электронно-цифровой подписи.

5. При проведении Эксперимента операции по использованию целевых средств и операции по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и МЧС России, отражаются на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджета субъекта Российской Федерации, осуществляющим операции с целевыми средствами (далее - получатели целевых средств), и лицевых счетах учреждений МВД России и МЧС России, открытых в финансовом органе.

Показатели, учтенные с начала года на соответствующих лицевых счетах, ранее открытых в территориальном органе Федерального казначейства, подлежат переносу на лицевые счета, открытые в финансовом органе, на основании Справки о лимитах бюджетных обязательств, объемах финансирования расходов бюджета и кассовых выплатах (далее - Справка) (приложение N 1).

Справка составляется территориальным органом Федерального казначейства в трех экземплярах (один экземпляр остается в документах операционного дня территориального органа Федерального казначейства, второй и третий экземпляры прилагаются к выписке из лицевого счета получателя (распорядителя) средств бюджета субъекта Российской Федерации, один из которых передается финансовому органу получателем (распорядителем) средств бюджета субъекта Российской Федерации).

Если получателем (распорядителем) бюджетных средств в течение трех рабочих дней со дня получения указанной Справки не представлены возражения в письменной форме, то лимиты бюджетных обязательств, объемы финансирования расходов и суммы кассовых выплат из бюджета субъекта Российской Федерации считаются подтвержденными.

После завершения вышеуказанных процедур на основании изменений, внесенных финансовым органом в сводный реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, лицевые счета получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации и лицевые счета учреждений МВД России и МЧС России, открытые в территориальном органе Федерального казначейства, подлежат закрытию без представления заявления о закрытии лицевого счета.

6. При проведении Эксперимента в платежных документах, связанных с операциями по использованию целевых средств, а также при перечислении в установленном порядке целевых средств из бюджета субъекта Российской Федерации в местные бюджеты указывается аналитический код, идентифицирующий операцию со средствами, контроль за использованием которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется органом Федерального казначейства, в соответствии с отчетом по установленной Федеральным казначейством форме.

7. В целях реализации контроля, предусмотренного нормативными правовыми актами Российской Федерации, за использованием целевых средств при совершении расходования целевых средств на документах, подтверждающих возникновение у получателя целевых средств денежных обязательств, подлежащих оплате за счет целевых средств, финансовым органом ставится отметка с указанием даты проверки вышеуказанного документа, должности лица, проверившего документы, его личной подписи и расшифровки подписи (инициалы, фамилия).

8. Отражение в бюджетном учете поступлений в бюджет субъекта Российской Федерации целевых средств осуществляется в следующем порядке:

а) отражение суммы поступлений целевых средств в бюджет субъекта Российской Федерации оформляется финансовым органом и администратором указанных поступлений следующими бухгалтерскими записями:

 

     финансовый орган: Дт  1 202 01 510   Кт  1 402 01 151
     администратор:    Дт  1 210 02 151   Кт  1 205 05 660;

 

б) отражение операции начисления доходов в виде целевых средств в рамках исполнения бюджета субъекта Российской Федерации оформляется получателем целевых средств по мере использования поступившей суммы целевых средств в бюджет субъекта Российской Федерации следующими бухгалтерскими записями:

 

     Дт  1 205 05 560    Кт  1 401 01 151.

 

9. Отражение в бюджетном учете получателя средств федерального бюджета перечислений в бюджет субъекта Российской Федерации целевых средств осуществляется в следующем порядке:

а) отражение перечисленной суммы целевых средств в бюджет субъекта Российской Федерации оформляется следующими бухгалтерскими записями:

 

     Дт  1 206 12 560    Кт  1 304 05 251.

 

б) отражение использования целевых средств оформляется по мере предоставления получателем целевых средств отчетности об использовании целевых средств следующими бухгалтерскими записями:

 

     Дт  1 401 01 251    Кт  1 302 12 730
     Дт  1 302 12 830    Кт  1 206 12 660;

10. Исполнение бюджета субъекта Российской Федерации в части расходов учреждений МВД России и учреждений МЧС России осуществляется в установленном порядке.

11. Бюджетный учет операций со средствами бюджета субъекта Российской Федерации осуществляется учреждениями МВД России и МЧС России в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 апреля 2006 г., регистрационный N 7674).

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 20 июня 2007 г. N 52н в пункт 12 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

12. Финансовый орган ведет обособленный учет операций по использованию целевых средств и обособленный учет операций по использованию средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России.

Финансовым органом по состоянию на 1 октября 2006 г., 31 декабря 2006 г., 1 апреля 2007 г., 1 июля 2007 г., и 1 октября 2007 г. в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетной датой и 31 декабря 2007 г. в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетной датой, представляется в территориальный орган Федерального казначейства Отчет об использовании целевых средств по форме согласно Приложению N 2 к настоящим Условиям.

13. Финансовый орган представляет соответствующему главному распорядителю средств федерального бюджета отчетность в установленном порядке.

Информация об изменениях:

Приказом Минфина РФ от 20 июня 2007 г. N 52н в пункт 14 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Финансовый орган представляет в Федеральное казначейство информацию о ходе проведения Эксперимента по итогам проведения Эксперимента на 1 октября 2006 г., 31 декабря 2006 г., 1 апреля 2007 г., 1 июля 2007 г., и 1 октября 2007 г. в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетной датой и 31 декабря 2007 г. в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетной датой.

При этом в составе вышеуказанной информации подлежат отражению факты о:

а) количестве получателей целевых средств и количестве учреждений МВД России и учреждений МЧС России;

б) количестве лицевых счетов, открытых получателям целевых средств в финансовом органе, на которых осуществляется учет операций с целевыми средствами;

в) количестве лицевых счетов, открытых учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России, на которых осуществляется учет операций со средствами бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемыми учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России;

г) остатках лимитов бюджетных обязательств и/или объемов финансирования на лицевых счетах, открытых получателям целевых средств в финансовом органе, на которых осуществляется учет операций с целевыми средствами;

д) остатках лимитов бюджетных обязательств и/или объемов финансирования на лицевых счетах, открытых учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России в финансовом органе, на которых осуществляется учет операций со средствами бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемыми учреждениям МВД России и учреждениям МЧС России.

Финансовый орган представляет в Федеральное казначейство отчет об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации в части расходов учреждений МВД России и учреждений МЧС России, составленный в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной бюджетной отчетности, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21 января 2005 г. N 5н (по заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 1 марта 2005 г. N 01/1453-ВЯ приказ в государственной регистрации не нуждается), по состоянию на 1 октября 2006 г., 31 декабря 2006 г., 1 апреля 2007 г., 1 июля 2007 г., и 1 октября 2007 г. в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетной датой и 31 декабря 2007 г. в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетной датой.

Федеральное казначейство представляет в Министерство финансов Российской Федерации информацию о ходе проведения Эксперимента на основании вышеуказанной информации финансового органа субъекта Российской Федерации в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетными датами 1 октября 2006 г., 31 декабря 2006 г., 1 апреля 2007 г., 1 июля 2007 г., 1 октября 2007 г. и 31 декабря 2007 г.