Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 мая 2006 г. N 12918/МЗ-14 О денежных выплатах медицинским работникам первичного звена, работающих на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, находящихся в отпуске, командировке, на больничном листе и получающим стимулирующие надбавки в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В среднем заработке при исчислении пособий по временной нетрудоспособности учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам), применяемые в организации, на которые начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет Фонда социального страхования РФ.

Поскольку денежные выплаты врачам и медсестрам первичного звена, осуществляемые в рамках национального проекта в сфере здравоохранения, являются надбавками стимулирующего характера и на них начисляются налоги и (или) страховые взносы, поступающие в бюджет ФССРФ, их следует учитывать при оплате больничных листков.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), максимальный размер пособия по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, за полный календарный месяц не может превышать 15 000 рублей.

В случае, если работник отработал неполный месяц (был в отпуске, болел и т.д.), надбавка стимулирующего характера начисляется за фактически отработанное время.

Инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением заработной платы в полном объеме. Поэтому, для работников, которым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени при условии сохранения оплаты труда в полном объеме, надбавка стимулирующего характера должна выплачиваться в полном объеме.

Все суммы доходов, полученные налогоплательщиком, облагаются налогом по единой налоговой ставке в размере 13%.


Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 мая 2006 г. N 12918/МЗ-14


Текст письма опубликован в журнале "Главврач", 2006 г., N 11