Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 221"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 221 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 17, ст. 1875).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

11 сентября 2006 г.

N 559

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 221
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559)

 

1. В пункте 3 слова "органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса или застройщиками" заменить словами "органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления".

2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Возмещение заемщикам части затрат на уплату процентов по кредитам производится:

в случае если заемщиком является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации - за счет субсидий;

в случае если заемщиком является орган местного самоуправления - за счет субсидий, предоставляемых бюджету субъекта Российской Федерации, и средств бюджета субъекта Российской Федерации.".

3. Абзацы первый - четвертый пункта 6 изложить в следующей редакции:

"6. Возмещение затрат на уплату процентов по кредитам производится на весь срок кредита:

при малоэтажном жилищном строительстве - из расчета полного возмещения указанных затрат;

при многоэтажном жилищном строительстве - до 50 процентов указанных затрат.

Применительно к настоящим Правилам под малоэтажным жилищным строительством понимается строительство жилых домов высотой до 3 этажей включительно, а многоэтажным жилищным строительством - строительство жилых домов высотой 4 этажа и выше.".

4. В пункте 7:

подпункт "а" исключить;

в подпункте "в" слова "органом исполнительной власти" заменить словами "высшим исполнительным органом государственной власти".

5. В абзаце первом пункта 8 слова "в орган местного самоуправления (далее - исполнительный орган)" заменить словами "в уполномоченный орган".

6. В пункте 9 слова "Исполнительный орган" заменить словами "Уполномоченный орган".

7. Пункт 10 признать утратившим силу.

8. В пункте 11 слова "сведений, полученных от исполнительных органов" заменить словами "документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил".

9. В пункте 13:

в абзаце первом слова "исполнительный орган" заменить словами "уполномоченный орган";

подпункт "г" исключить.

10. Пункт 14 признать утратившим силу.

 

Изменен порядок предоставления бюджетам субъектов РФ федеральных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой.

Установлено, что субсидии предоставляются для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления. Ранее субсидии предоставлялись также на уплату процентов по кредитам, полученным организациями коммунального комплекса или застройщиками.

Размер возмещаемых за счет субсидий затрат на уплату процентов по кредитам зависит от этажности жилищного строительства (ранее размер возмещаемых затрат устанавливался в зависимости от даты выдачи кредита). При малоэтажном жилищном строительстве (до 3-х этажей включительно) затраты на уплату процентов по кредитам возмещаются в полном размере, при многоэтажном жилищном строительстве (4 этажа и выше) - в размере до 50%.

Отменено положение о том, что размер предоставляемых субъекту РФ федеральных субсидий не может превышать совокупный размер средств бюджета субъекта РФ и местных бюджетов, предоставляемых для поддержки проектов.

Изменена процедура получения субсидий. Поскольку субсидии предоставляются лишь в случаях, когда в качестве заемщиков выступают органы исполнительной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления, то проверка представленных документов и принятие решения о предоставлении субсидии осуществляются уполномоченным органом субъекта РФ. Ранее указанные действия выполнял орган местного самоуправления.


Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2006 г. N 559 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на обеспечение земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 221"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 38 ст. 3988