Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 8 августа 2006 г. N 06-87/пз-н "Об утверждении Положения об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены условия и порядок аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию граждан в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и в сфере деятельности управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов и специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, в соответствии с которыми аттестацию вправе проводить образовательные учреждения, осуществляющие обучение в области рынка ценных бумаг, а также саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

По условиям аккредитации претендент должен являться юридическим лицом, иметь аттестационную комиссию (не менее чем из 5 членов), программно-техническое обеспечение, позволяющее формировать экзаменационные тесты в соответствии с программами квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка, утверждаемыми ФСФР, документы, регламентирующие работу аттестационной комиссии и прием квалификационных экзаменов.

Помимо указанных условий для получения аккредитации образовательное учреждение должно осуществлять образовательную деятельность в течение не менее 5 лет и подготовить не менее 200 дипломированных специалистов (бакалавров, магистров) по специализациям: "Ценные бумаги", "Рынок ценных бумаг", "Фондовые рынки", или "Финансовые рынки", относящимся к специальности высшего профессионального образования "Финансы и кредит", либо в течение 3 лет подготовить не менее 3000 граждан для сдачи квалификационных экзаменов ФСФР или Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Для получения аккредитации в ФСФР представляются анкета-заявление по утвержденной форме, копии учредительных документов, лицензии на право осуществления образовательной деятельности или разрешения на осуществление деятельности в качестве саморегулируемой организации, список членов аттестационной комиссии и копия документа, определяющего порядок ее работы, регламент в двух экземплярах.

Решение об аккредитации или об отказе принимается ФСФР в течение 15 рабочих дней с даты поступления полного комплекта указанных документов.

Аккредитация осуществляется на срок 3 года, который может быть продлен при условии соответствия претендента требованиям аккредитации, выдачи им не менее 500 аттестатов специалистов финансового рынка в течение 3 лет, предшествующих подаче документов на продление аккредитации. Документы для продления аккредитации представляются претендентом не ранее чем за 60 рабочих дней до истечения срока аккредитации.


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 8 августа 2006 г. N 06-87/пз-н "Об утверждении Положения об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов финансового рынка"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2006 г.

Регистрационный N 8298


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 22 сентября 2006 г. N 212, в "Вестнике Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России)" от 29 сентября 2006 г. N 9, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16 октября 2006 г. N 42


Согласно Информационному письму ФСФР России от 29 сентября 2011 г. N 11-ДП-06/24617 с 1 октября 2011 г. нормы настоящего приказа применяются в части, не противоречащей нормам Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ


Приказом ФСФР России от 12 января 2012 г. N 12-1/пз-н настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30 марта 2010 г. N 10-26/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 июня 2008 г. N 08-26/пз-н

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа